Регионы могут оплатить модернизацию ТЭС в ДФО пропорционально потреблению

Оплата модернизации и строительства тепловых электростанций (ТЭС) в неценовых зонах оптового энергорынка РФ, к которым относится и Дальневосточный округ (ДФО), может быть распределена на весь рынок пропорционально потреблению регионов, сообщил 27 февраля журналистам первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер.

«Мы рассуждаем в логике, что пропорционально потреблению, видимо, будет распределён вклад потребителей. Вы знаете, потребление на Дальнем Востоке относительно всего потребления незначительно, примерно 2-3%. Как мы себе сейчас видим, предполагаем, что все это будет в рамках нормативных правовых актов раскрыто, но на этом этапе такое представление, как может распределится нагрузка на ценовые и неценовые зоны», – сказал г-н Текслер.

С 2019 года в России стартует масштабная программа модернизации ТЭС стоимостью 1,9 трлн рублей. Для неценовых зон энергорынка (Дальний Восток, Коми, Архангельская и Калининградская области) готовят особые параметры программы. Проекты для этих регионов будут утверждаться на уровне правительства, а окупаться за счёт платежей потребителей как ценовых (европейская часть страны, Урал и Сибирь), так и неценовых зон оптового энергорынка. Как сообщал в январе Александр Новак, в неценовых зонах планируется модернизировать около 2 ГВт ТЭС, инвестиции могут составить около 200 млрд рублей.

Источник: ПРАЙМ