Дальний Восток поучаствует в оплате модернизации своих ТЭС, долю определит кабмин

Модернизацию и строительство тепловых электростанций (ТЭС) в так называемых неценовых зонах оптового энергорынка РФ, крупнейшей из которых является Дальний Восток, будут оплачивать потребители всей страны, в том числе и в этих зонах рынка, сообщили в пресс-службе Минэнерго РФ.

В 2019 года в России стартует масштабная программа модернизации ТЭС стоимостью 1,9 трлн рублей. Для неценовых зон энергорынка (Дальний Восток, Коми, Архангельская и Калининградская области) готовят особые параметры программы. Планировалось, что проекты для этих регионов будут утверждаться на уровне правительства, а окупаться за счёт платежей потребителей как ценовых (европейская часть страны, Урал и Сибирь), так и неценовых зон. Как сообщал в январе министр энергетики РФ Александр Новак, в неценовых зонах планируется модернизировать около 2 ГВт ТЭС, объём инвестиций – около 200 млрд рублей.

25 февраля Минэнерго опубликовало законопроект с основными параметрами программы модернизации в неценовых зонах. В документе говорилось, что частично проекты будут окупаться за счёт потребителей ценовых зон. Как распределятся платежи между потребителями ценовых и неценовых зон, в проекте не говорится. В Минэнерго пояснили, что платежи предусмотрены также от потребителей неценовых зон.

Программа модернизации гарантирует энергокомпаниям окупаемость инвестиций в течение 15 лет (условия окупаемости для первого отбора 2019 года – 14% годовых с корректировкой на доходность ОФЗ). Поскольку в неценовых зонах предусмотрено более серьёзное обновление и строительство ТЭС, на мероприятия, не предусмотренные программой, предлагается не распространять механизм получения гарантированной доходности, говорил в сентябре источник.

«Модернизация и строительство станций в неценовых зонах будет идти в рамках отдельного механизма и своего постановления (правительства РФ – ред.), которое Минэнерго разработает до 1 июля. Там и будет определено, будет ли ограниченный перечень мероприятий или все (выполняемые мероприятия – ред.)», – прокомментировали в Минэнерго.

Источник: РИА «Новости»