Минэнерго обнародовало проект о продлении «дальневосточной надбавки» до 2028 года

Минэнерго РФ опубликовало проект поправок в федеральный закон (ФЗ-35) «Об электроэнергетике», предполагающий продление до 2028 года выравнивания энерготарифов в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) до среднероссийского уровня, число получателей такой меры поддержки сократится.

Для Якутии, Чукотки, Камчатского края, Магаданской и Сахалинской областей в 2017 году кабмин РФ ввёл механизм выравнивания тарифов на электроэнергию со среднероссийскими за счёт надбавки к ценам на мощность потребителей европейской части России, Урала и Сибири (то есть, оптового энергорынка). Доплаты потребителей оптового энергорынка за дальневосточные тарифы в 2019 году кабмин РФ определил на уровне 32 млрд рублей.

Механизм выравнивания тарифов действует до конца 2019 года и касается всех потребителей, кроме населения, тарифы для которого всегда ниже. Согласно проекту Минэнерго, срок работы механизма будет продлён до 2028 года, но получать поддержку будут не все потребители. Министерство предложило, чтобы правительство устанавливало критерии определения потребителей, для которых будет вестись выравнивание тарифов. Причём уже в законопроекте оговаривается, что выравнивание не коснётся органов местного самоуправления, казённых, автономных и бюджетных учреждений.

Президент России Владимир Путин по итогам заседания президиума Госсовета от 10 сентября поручал обеспечить нормативную базу для продления до 2028 года механизма по выравниванию энерготарифов для отдельных потребителей на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня. В поручениях президента отмечалось, что продление механизма будет действовать для потребителей, которые подключены к электросетям низкого напряжения (это малый бизнес). Выравнивание тарифов для остальных юридических лиц произойдёт, если они будут реализовывать инвестпроекты в рамках специального постановления правительства для Дальнего Востока и Байкальского региона, а также соблюдать обязательства по росту энергопотребления за счёт своих инвестпроектов, обеспечивать 100-процентную оплату энергии. При этом будет введён запрет на выравнивание тарифов для потребителей, которые финансируются за счёт бюджетов всех уровней.

Источник: ПРАЙМ