Кабмин исходит из дивидендов госкомпаний в 50% прибыли, но монополиям учтёт инвестиции

Правительство РФ решило исходить из того, что компании с государственным участием должны направлять на дивиденды не менее 50% чистой прибыли, при этом размер выплат естественных монополий должен определяться с учётом их инвестиционных программ, свидетельствует протокол совещания у премьер-министра от 24 января 2019 года, который имеется в распоряжении РИА «Новости».

Как говорится в документе, при формировании позиции РФ по вопросам выплаты дивидендов акционерными обществами, акции которых находятся в федеральной собственности, следует руководствоваться следующим: «направлять на выплату дивидендов не менее 50% чистой прибыли акционерного общества; в отношении акционерных обществ, являющихся субъектами естественных монополий, размер дивидендов определять с учётом необходимости направления части прибыли на реализацию инвестиционных программ».

В документе также отражена позиция правительства по поводу дивидендов компаний оборонно-промышленного комплекса – размер их выплат следует определять с учётом необходимости направления части прибыли на реализацию проектов по выпуску высокотехнологичной продукции гражданского назначения.

Минфин при формировании бюджета РФ заложил поступления от дивидендов госкомпаний в 588,3 млрд рублей в 2019 году, 626,1 млрд рублей в 2020 году и 675,2 млрд рублей в 2021 году, сообщалось в сентябре в пояснительной записке к проекту бюджета на 2019-2021 годы. При этом министерство исходило из нормы дивидендов в 50% прибыли по МСФО.

Глава Счётной палаты Алексей Кудрин ранее говорил о том, что бюджет может недополучить около 392 млрд рублей дивидендов в 2019 году, если правительство не будет более жёстко добиваться выполнения компаниями правил их перечисления.

Источник: РИА «Новости»