Правительство на заседании 24 января обсуждает программу модернизации ТЭС

Правительство РФ при реализации программы обновления электростанций надеется не только добиться обновления оборудования на энергообъектах, но решить вопрос с обеспечением заказами российских предприятий и повышения уровня локализации зарубежного энергооборудования. Об этом 24 января заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, передал ТАСС.

«Мы рассчитываем на более серьёзный эффект, чем просто обновление оборудования на электростанциях. Нужно параллельно будет решить и ряд других задач, например, загрузка заказами российских предприятий, расширение локализации передовых зарубежных технологий и оборудования», – сказал он.

Он напомнил, что в рамках программы модернизации тепловых мощностей сроком до 2035 года планируется обновить 40 ГВт мощности, что составляет порядка 16% от установленной мощности. Замена оборудования на электростанциях требует больших финансовых вложений, для этого Минэнерго был подготовлен проект, утверждающий механизмы привлечения инвестиций в энергетику.

«Минэнерго подготовило проект, где гарантируется инвесторам долгосрочный рынок сбыта, с ними будут заключены договоры о поставках мощности сразу на 16 лет. Планируется долгосрочная предсказуемость цен, причем период увеличивается с четырех до шести лет. Это обеспечивает бизнесу предсказуемость условий на длительный срок», – сказал Дмитрий Медведев.

Ранее 24 января «Ведомости» опубликовали интервью замминистра энергетики Алексея Текслера, в котором он сообщил, что кабинет министров рассмотрит вопрос об утверждении программы модернизации ТЭС на заседании 24 января.

«Вопрос будет рассматриваться на заседании правительства 24 января. Тема важна для отрасли, для инвестиционного потенциала, не только отраслевого, но и машиностроительного. Это мероприятие – основное в федеральном плане роста инвестиций в основной капитал, даже не в отраслевом, а в основном его разделе», – сказал замминистра.

Источник: ТАСС, Ведомости