Кабмин прекратил обсуждение дифференциации энерготарифов для населения

По итогам совещания у вице-премьера РФ Дмитрия Козака принято решение прекратить на неопределенный срок обсуждение темы дифференциации тарифов на электроэнергию для населения, а также отмены льгот для домохозяйств с электроплитами и сельского населения, сообщил журналистам 23 января представитель г-на Козака Илья Джус.

«По итогам совещания у Козака принято решение прекратить на неопределённый срок обсуждение предложений о введении дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения и поэтапной отмене понижающего коэффициента для квартир с электрическими плитами и индивидуальных жилых домов», – заявил он.

«Вопрос о более справедливом распределении тарифной нагрузки между различными категориями потребителей может быть снова рассмотрен только после детального определения финансовых последствий для различных категорий граждан и с учётом результатов мониторинга реальных доходов населения по итогам текущего года», – также отметил г-н Джус.

«Коммерсант» 22 января со ссылкой на источники сообщил, что Минэкономразвития предлагает дифференциацию тарифов, при котором при потреблении до 300 кВт/ч в месяц электроэнергия будет оплачиваться по базовому (текущему) тарифу, свыше 300 кВт/ч – по повышенному, а более 500 кВт/ч – по «экономически обоснованному». Потребление будет фиксироваться на лицевой счёт, а не на человека. В то же время министерство хочет с 2020 до 2033 года плавно сократить льготы для горожан, пользующихся электроплитами, и сельского населения.

Источник: ПРАЙМ