Якушев: «Минстрой пока не поддерживает введение соцнормы энергопотребления»

Минстрой России не поддерживает возможность введения социальной нормы на потребление электроэнергии. Об этом в рамках правительственного часа в Госдуме заявил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

Ранее сообщалось, что вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил министерствам и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) к 15 января внести проекты нормативных документов о введении дифференцированных тарифных планов потребления электроэнергии для населения.

«Эксперименты (по введению соцнормы – ред.) завершились, их результаты получились противоречивыми. Эти предложения есть, они обсуждаются на площадках правительства. Пока позиция Минстроя – больше нет, чем да. С этой позицией мы участвуем в консультациях», – сказал г-н Якушев, отвечая на вопросы депутатов.

По информации «Коммерсанта», схема тарифов для населения, которую предлагает Минэкономразвития, предусматривает дифференцированную плату: по базовому тарифу – за 300 кВт/ч в месяц, по повышенному тарифу – за 300−500 кВт/ч в месяц и по экономически обоснованному тарифу – при потреблении более 500 кВт/ч в месяц.

Для ряда регионов границы предлагается повысить до 500 кВт/ч и 700 кВт/ч в месяц. Также льготный режим могут получить потребители, не подключенные к сетям теплоснабжения. Речь идёт о держателях электрокотлов (например, в садовых и дачных кооперативах). Границы дифференциации для них устанавливаются на уровне 3,3 тыс. кВт/ч и 3,5 тыс. кВт/ч в месяц, в ряде регионов – 3,5 тыс. кВт/ч и 3,7 тыс. кВт/ч в месяц.

Источник: ТАСС