Рабочая группа Титова предлагает новое тарифообразование для естественных монополий

Межведомственная рабочая группа во главе с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, которая готовит проект дорожной карты обеспечения устойчивого роста несырьевого сектора экономики РФ, предлагает новый метод тарифообразования для естественных монополий, говорится в материалах группы.

Эксперты, входящие в группу, считают, что затраты инфраструктурных монополий завышены в среднем по России на 30%, а нынешняя модель тарифообразования «методом от затрат» не стимулирует инфраструктурные монополии сокращать издержки. В результате конечный тариф включает в себя все неэффективные затраты, которые распределяются на население и малые и средние предприятия.

«В рамках работы межведомственной рабочей группы предлагается новая модель ценообразования Price Cap, основанная на уровне тарифов прошлого года с коррекцией на инфляцию минус фактор Х», – говорится в материалах. И в данном случае Х – это агрегированный фактор, который отражает эффективность производства.

«Эффект от внедрения новой модели предельного ценообразования Price Cap на основе нормирования эксплуатационных расходов, по расчётам экспертов, приведёт к вовлечению в экономику страны более 2 трлн рублей, исключённых из тарифов экономически необоснованных расходов в рамках текущей деятельности регулируемых государством инфраструктурных монополий», – отмечается в материалах рабочей группы.

Борис Титов ранее 26 декабря заявил, что рабочая группа планирует представить президенту РФ проект своей дорожной карты в феврале. Межведомственная группа сформирована на базе Аналитического центра при правительстве РФ при участии ключевых министерств, Центрального банка России, Федеральной налоговой службы, институтов развития.

Источник: РИА «Новости»