«Совет рынка» предлагает разбить новую программу поддержки ВИЭ на два этапа

НП «Совет рынка» предлагает после 2024 года проводить новую программу господдержки возобновляемой энергетики в два этапа – до 2031 года и до 2035 года, рассказал 12 декабря в кулуарах конференции «Ведомостей» «Будущее возобновляемой энергетики в России» заместитель председателя правления ассоциации Олег Баркин.

В России действует программа поддержки «зелёной» энергетики, в том числе строительства электростанций, которые выбираются на конкурсном отборе. Им гарантируется окупаемость инвестиций. При этом для отобранных проектов должен быть обеспечен определённый уровень локализации производства оборудования в РФ. Эта программа завершится в 2024 году, и в отрасли идёт обсуждение, что будет после. Ранее 12 декабря первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер сообщил, что министерство в целом поддерживает продление такой поддержки после 2024 года.

«Зафиксировать условия программы на 10 лет – очень легко ошибиться, особенно с учётом фактов сетевого паритета. Есть ощущение, что правильнее зафиксировать максимум лет на семь, до 2031 года, оставив на второй этап», – заявил Олег Баркин.

«Понятно, что меры неэнергетические должны быть сохранены – фискальные и так далее, а вот энергетические нужно рассмотреть с учётом возможного достижения сетевого паритета или в принципе достижения уровня эффективности производства для освоения других рынков. Второй этап оставить на повторный анализ по завершении первого», – пояснил он.

Источник: РИА «Новости»