«Совет рынка» официально перенёс КОМ на 2022 год с 15 декабря на 1 мая

На заочном заседании набсовета НП «Совет рынка» 7 декабря приняты изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка электроэнергии и мощности (ДОП), предусматривающие перенос сроков конкурентного отбора мощности (КОМ) на 2022 год на 1 мая 2019 года, сообщили 10 декабря в пресс-службе регулятора. Согласно предыдущей редакции ДОП, КОМ должен был состояться 15 декабря этого года.

«Принятые изменения приводят регламенты работы оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в соответствие с проектом постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила ОРЭМ в части сроков проведения КОМ», говорится в релизе «Совета рынка». Изменения вступят в силу одновременно с указанным постановлением правительства, добавили в регуляторе.

4 декабря «Коммерсант» со ссылкой на проект протокола совещания у вице-премьера Дмитрия Козака от 30 ноября сообщил, что правительство предлагает «считать согласованным» проект постановления по модернизации старых ТЭС, но с учётом нескольких технических правок к документу. «Залповый» отбор проектов модернизации на 2022–2024 годы пройдёт в 2019 году (точные сроки в документе не указывались), а долгосрочный КОМ на 2022 год будет перенесён с 15 декабря на 1 мая 2019 года.

Источник: Переток