Силуанов: «ФАС вполне справляется с тарифным регулированием»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вполне справляется с тарифным регулированием, заявил журналистам первый вице-премьер – министр финансов Антон Силуанов 8 декабря, комментируя вопрос о возможности передачи регулирования тарифов от ФАС к МЭР.

«Нет смысла дёргаться. ФАС справляется с этой функцией. Можно усилять, но не надо передвигать людей с одного места на другое», – сказал он.

Глава «Транснефти» Николай Токарев 6 декабря заявил журналистам, что власти и бизнес до конца года вернутся к обсуждению вопроса передачи функций тарифного регулирования от ФАС к МЭР. Он отмечал, что встреча по этому вопросу должна состояться у г-на Силуанова.

В начале июня стало известно, что «Транснефть», «Новатэк» и НЛМК направили письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой передать полномочия по тарифному регулированию крупнейших инфраструктурных монополий от ФАС к МЭР. Компании объяснили это тем, что совершенствование системы ценового и тарифного регулирования должно проходить совместно с принятием стратегических решений по развитию соответствующих отраслей экономики страны, за что отвечает МЭР.

В конце июля Антон Силуанов заявил, что тарифы пока продолжит регулировать ФАС, однако вопрос о передаче этой функции Минэкономразвития при необходимости может быть снова рассмотрен через полгода.

Источник: РИА «Новости»