Дума предлагает поддерживать АПК, в том числе, за счёт льготных энерготарифов

Госдума приняла постановление, в котором рекомендовала правительству продолжить наращивание уровня господдержки в сфере агропромышленного комплекса России, предлагая, в том числе, рассмотреть вопрос оптимизации тарифов на электроэнергию для сельхозтоваропроизводителей и населения, проживающего в сельских населенных пунктах.

Также кабмину рекомендуется рассмотреть вопрос о целесообразности выделения Минсельхозу в 2018 году дополнительных средств для компенсации издержек сельхозтоваропроизводителей, обусловленных ростом цен на дизельное топливо, при проведении агротехнологических работ в 2018 году. Помимо этого, передает источник, должен быть рассмотрен и вопрос о возможности возврата сельхозтоваропроизводителям части акцизов на топливо в целях предоставления дополнительной господдержки и снижения стоимости сельхозпродукции.

Депутаты предлагают рассмотреть и вопрос о целесообразности выделения в 2018 году из резервного фонда правительства РФ дополнительных бюджетных ассигнований регионам в целях полной компенсации ущерба, понесённого сельхозтоваропроизводителями из-за чрезвычайных ситуаций природного характера. Правда, сначала Минсельхоз должен завершить экспертную оценку и определить точную сумму этого ущерба.

Помимо этого, правительству рекомендовано ввести механизм предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов российских лизинговых организаций при предоставлении ими скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга сельхозтехники и принять другие меры.

В частности, кабмину предложено ускорить подготовку и внесение в Госдуму законопроектов, направленных на совершенствование правового регулирования в области производства, хранения зерна и продуктов его переработки, ветеринарии, развития внутренней продовольственной помощи и сельхозкооперации.

В целом же депутаты предлагают обеспечить достижение соответствия между поставленными целями оказания господдержки в сфере развития сельского хозяйства и устойчивого развития сельских территорий, ожидаемыми результатами мер господдержки и механизмами их реализации, включая обеспечение необходимого уровня финансирования. Госдума также обращает внимание «на необходимость повышения эффективности использования средств, выделяемых для развития сельского хозяйства и устойчивого развития сельских территорий в рамках государственных программ РФ».

Источник: ПРАЙМ