Минэнерго скорректировало схему развития энергосистемы РФ, учтя перенос достройки ТаАЗа

Минэнерго РФ скорректировало схему и программу развития (СиПР) Единой энергосистемы страны с учётом переноса сроков достройки Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ) «Русала», сообщил журналистам замминистра энергетики Вячеслав Кравченко в кулуарах «Российской энергетической недели» (РЭН-2018).

«Мы подкорректировали СиПР исходя из этих сдвижек», – ответил Вячеслав Кравченко на вопрос о корректировках из-за переноса сроков реализации проекта «Русалом». Также, по его словам, роста профицита электроэнергии в Сибири, где планируется строительство заводов «Русала», не прогнозируется, ожидается «сохранение ситуации, которая есть сейчас».

В 2017 году «Русал» с учётом будущих проектов, в том числе ТаАЗа, заявил большой спрос на энергию в Сибири, это привело к значительному – на 18,3% – росту цен на мощность электростанций в регионе в 2021 году по сравнению с 2020 годом. Специальные конкурсы (КОМы), которые определяют цены мощности в течение года, проводятся на несколько лет вперёд. В 2017 году прошел конкурс на 2021 год. Мощность – один из товаров электростанций, который дает около 30% выручки.

«По цене мощности (на 2021 год – ред.) ничего уже не будет изменено. КОМ состоялся, цены определены… Корректировки (с учётом изменений в СиПР – ред.) пойдут с 2022 года», – прокомментировал ситуацию г-н Кравченко.

Источник: РИА «Новости»