Порохова: «Обоснованный тариф на энергию для населения в 2 раза выше действующего»

Экономический обоснованный тариф на электроэнергию для населения в два раза выше действующего, а при введении социальной нормы потребления, она может распространиться на большинство домохозяйств, сообщила руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова.

«Коммерсант» 2 октября сообщил, что правительство обсуждает введение социальной нормы энергопотребления для населения, когда установленная норма месячного энергопотребления оплачивается по заниженному тарифу, а всё, что выше – по повышенному. При этом правительство может сократить список потребителей, приравненных к населению, и отказаться от льгот для селян и квартир с электроплитами, написала газета.

«В среднем по статистике у нас в одном домохозяйстве – 2,5 человека при среднем потреблении 220 кВт/ч в месяц. То есть в целом туда должно попасть большинство домохозяйств. Если говорить об экономически обоснованном уровне, то это рост в два раза (столько платят юридические лица, получающие электроэнергию на низком напряжении как население)», – отметила г-жа Порохова.

«Также могу сказать, что льготы для квартир с электроплитами действительно являются рудиментом, так как сейчас электрическая плита уже перестала быть основным «потребителем» в домохозяйствах», – добавила Наталья Порохова.

Источник: РИА «Новости»