Козак поручил министерствам проработать с металлургами программу модернизации ТЭС

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак по итогам совещания о развитии чёрной металлургии поручил Минэнерго, Минпромторгу и Минэкономразвития с участием ассоциации «Русская сталь» при подготовке масштабной программы модернизации тепловых электростанций (ТЭС) проработать дополнительные параметры, например, дифференциации оплаты мощности ТЭС в зависимости от нагрузки и учёта допдоходов от продажи тепла, сообщил журналистам представитель вице-премьера Илья Джус.

По его словам, вице-премьер поручил проработать несколько вопросов, о результатах министерства должны доложить в правительство до 28 сентября.

«Включение параметров фактической эффективности в критерии отбора проектов по модернизации (коэффициент использования установленной мощности, удельный расход топлива); дифференциация оплаты мощности модернизированного объекта в зависимости от его будущей фактической нагрузки; учёт в цене мощности модернизированного объекта дополнительных доходов, получаемых от реализации тепловой энергии; проведение в 2018 году только однолетних отборов с совокупным объёмом до 3 ГВт», – перечислил г-н Джус вопросы, которые поручил проработать Дмитрий Козак.

24 сентября ассоциация крупных металлопроизводителей «Русская сталь» в заявлении по итогам совещания у г-на Козака оценила в 5,5 трлн рублей дополнительную нагрузку на реальный сектор экономики России в период до 2046 года из-за программы модернизации ТЭС – в том числе, допнагрузку собственно на чёрную металлургию оценена в 260 млрд рублей.

Минэнерго РФ подготовило масштабную программу модернизации ТЭС, которая оценивается в 1,5 трлн рублей и может затронуть до 41 ГВт мощностей. Попавшие в неё проекты получат гарантированную окупаемость за счёт повышенных платежей потребителей за мощность. Срок окупаемости – 15 лет. Первые отборы проектов модернизации планируется провести в 2018 году сразу на три года: 2022–2024.

Источник: РИА «Новости»