Козак даст поручения по снятию инфраструктурных ограничений для чёрной металлургии

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак по итогам совещания по вопросам развития чёрной металлургии даст конкретные поручения по снятию инфраструктурных ограничений для развития отрасли, сообщил журналистам представитель вице-премьера Илья Джус.

Как рассказал один из участников совещания, оно состоялось у Дмитрия Козака 18 сентября. По его словам, обсуждались, в частности, такие вопросы как модернизация тепловых электростанций, перекрёстное субсидирование в электроэнергетике. В зависимости от решения этих вопросов у металлургов могут возрасти затраты на электроэнергию.

Илья Джус подтвердил факт совещания, отметив, что ранее Ассоциация предприятий черной металлургии «Русская сталь» обратилась к вице-премьеру с просьбой провести комплексное обсуждение вопросов развития отрасли и сложившейся ситуации.

«В рамках подготовки сегодняшней встречи Минпром, Минэнерго, Минтранс предварительно прорабатывали предложения металлургов. По итогам состоявшегося обсуждения будут даны конкретные поручения по снятию инфраструктурных ограничений для развития отрасли», – сообщил г-н Джус.

19 сентября «Коммерсант» сообщил, что намерение правительства реформировать систему электросетевых тарифов через дифференциацию тарифа «Федеральной сетевой компании» (ФСК) и введение для потребителей оплаты неиспользуемой электросетевой мощности вызвало у промышленности ожидаемое недовольство. Топ-менеджеры «Сибура», «Русала», НЛМК, «Металлоинвеста», Evraz и «Северстали» 11 сентября направили премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо с критикой этих идей и просьбой не давать им хода.

Владимир Скляр из «ВТБ Капитала» пояснил газете, что допнагрузка на промышленность за оплату резерва может достигать 120-140 млрд рублей, что соответствует росту сетевых платежей на 15%. Но при фиксации тарифной выручки сетей и перераспределении финансовой нагрузки с потребляемой на резервную мощность общий платеж потребителей не увеличится – платить будут больше те, кто много резервирует.

Источник: ПРАЙМ