«РусГидро» продолжает изучать вхождение в Тайшетский проект «Русала» с учётом санкций

«РусГидро» продолжает изучать условия вхождения в Тайшетский проект «Русала» с учётом санкций США против алюминиевой компании, есть ещё много «но», мешающих дать точный ответ об участии в этом проекте, рассказал журналистам глава энергокомпании Николай Шульгинов.

«Мы должны эту ситуацию тоже оценить, проанализировать и потом только выходить с ответом таким: да или нет. Потому что сами условия вхождения – возвращаясь к первым условиям (определены в апреле) – изменились, потому что мы, когда считали финмодель, были какие-то параметры: цены на алюминий, цены на электроэнергию», – сказал г-н Шульгинов.

«Сейчас, учитывая санкции, всё это меняется, и нужно нам возвращаться, может быть модель пересчитывать: что будет с ценами на алюминий и, наоборот, на электроэнергию, если там не будет роста производства в Сибири. Поэтому очень много «но», которые не позволяют однозначно ответить на ваш вопрос», – продолжил он.

«Больше пауза и не только за нами, но и за коллегами, банками там. Банки должны проектное финансирование определить, исходя из того, что у них свое видение того, что там происходит», – добавил Николай Шульгинов.

Он напомнил, что в апреле «РусГидро» определила условия своего вхождения в проект достройки Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ) «Русала». Так, стоимость входа в проект составляет не более $319,5 млн (доля «РусГидро» в проекте – 50%), при этом стоимость 50% доли в уставном капитале ООО «Русал Тайшет» (совместное предприятие) – не более $169,5 млн. «Русал» принимает в счёт оплаты 50% в совместном предприятии принадлежащие «РусГидро» 42,75% акций «Иркутской электросетевой компании» ($150 млн), а оставшиеся $19,5 млн оплачиваются в рассрочку в течение трёх лет после выхода ТаАЗа на проектную мощность. Оставшаяся часть от общей цены входа (ещё $150 млн) будут оплачиваться будущими доходами завода.

В апреле, когда миллиардер Олег Дерипаска и подконтрольные ему компании En+ Group, «Русал» и группа ГАЗ попали под санкции США, в «РусГидро» говорили, что проанализируют влияние новых санкции на совместные проекты с «Русалом».

Источник: РИА «Новости»