Силуанов: «Тарифы остаются за ФАС, обсудить передачу их МЭР можно снова через полгода»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России продолжит регулировать тарифы инфраструктурных монополий, вопрос о передаче этой функции Минэкономразвития (МЭР) при необходимости может быть снова рассмотрен через полгода, заявил первый вице-премьер – министр финансов РФ Антон Силуанов.

В начале июня стало известно, что «Транснефть», «Новатэк» и НЛМК направили письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой передать полномочия по тарифному регулированию крупнейших инфраструктурных монополий от ФАС в МЭР. Компании объяснили это тем, что совершенствование системы ценового и тарифного регулирования должно проходить совместно с принятием стратегических решений по развитию соответствующих отраслей экономики страны, за что отвечает МЭР.

«Договорились пока урегулировать вопрос коллег, которые написали это обращение, в рамках ФАС. ФАС готова урегулировать этот вопрос. В случае необходимости готовы будем рассмотреть этот вопрос ещё раз через полгода», – сказал Антон Силуанов в кулуарах заседания Евразийского межправительственного совета.

Источник: ПРАЙМ