«Транснефть», «Новатэк», НЛМК просят передать тарифное регулирование в ведение МЭР

«Транснефть», «Новатэк» и НЛМК направили письмо на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с просьбой передать полномочия по тарифному регулированию министерству экономического развития (МЭР), сообщил представитель «Транснефти» Игорь Дёмин.

В настоящее время полномочия по тарифному регулированию находятся в ведении Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

«Письмо с просьбой рассмотреть возможность передачи полномочий тарифного регулирования в ведение Минэкономразвития направлено на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева», – сказал он.

По его словам, на это обращение уже получена резолюция премьер-министра. Письмо было направлено от имени президента «Транснефти» Николая Токарева, главы «Новатэка» Леонида Михельсона и основного бенефициара НЛМК Владимира Лисина.

Авторы письма, с текстом которого ознакомилось РИА «Новости», уверены, что регулирование цен и тарифов на услуги «Газпрома», «Транснефти», РЖД и «Россетей» является ключевым элементом управления развитием инфраструктуры и экономическим ростом. По их мнению, совершенствование системы ценового и тарифного регулирования должно проходить совместно с принятием стратегических решений по развитию соответствующих отраслей экономики страны.

«При этом на настоящий момент сложилась ситуация, при которой из-за отсутствия согласованных подходов по указанным вопросам не принимаются решения, необходимые для развития инфраструктурных компаний и, как следствие, отдельных отраслей. Отсутствие системных решений по указанным вопросам не позволяет отраслевым компаниям планировать свою деятельность, что приводит к снижению уровня инвестиций в критическую инфраструктуру и ограничению роста всей экономики России», – указывается в письме.

По этим причинам авторы и просят передать функции по регулированию цен и тарифов крупнейших инфраструктурных компаний именно в МЭР, как в министерство, отвечающее за вопросы обеспечения экономического роста, структурных реформ и определения стратегических приоритетов развития экономики. Они также предлагают предусмотреть обязательное участие отраслевых министерств в принятии решений по вопросам тарифного регулирования в рамках их компетенции.

Просьба «Транснефти», «Новатэка» и НЛМК о передаче тарифного регулирования от ФАС в руки МЭР означает, что антимонопольное ведомство задевает серьёзные интересы бизнеса, заявили в ответ в пресс-службе ФАС.

«Когда руководители крупнейших российских компаний недовольны действиями ФАС по ревизии завышенных тарифов, сдерживанию их роста и повышению прозрачности системы и поэтому пишут председателю правительства РФ, это означает, что мы задели их серьёзные интересы. Об этом необходимо помнить и тогда, когда вы неожиданно прочитаете, что ФАС России только и делает, что «преследует малый бизнес», – говорится в сообщении ведомства.

Тем не менее ФАС соглашается с тем, что бизнес имеет право высказывать свою точку зрения, а правительство примет такое решение, которое сочтёт нужным.

«Безусловно, представители бизнеса имеют право высказывать свою точку зрения, в том числе по вопросу тарифного регулирования. Правительство РФ примет решение, которое сочтёт необходимым. Однако, стоит отметить, что проводимая ФАС России политика «инфляция минус», которая так не нравится некоторым предпринимателям, является официальной политикой президента РФ и правительства РФ», – заявили в пресс-службе.

Источник: РИА «Новости»