Минфин начал переговоры о промежуточных дивидендах «с рядом госкомпаний»

Минфин начал переговоры с рядом крупных госкомпаний о выплате ими промежуточных дивидендов за первое полугодие или девять месяцев 2018 года, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Получилось так, что некоторые компании доплаты дивидендов в прошлом году оформляли через промежуточные. Они, соответственно, уменьшают базу дивидендов за 2017 год, которую мы получаем в 2018 году. С этими компаниями мы сейчас вступили в переговоры с тем, чтобы эту практику закрепить и получить ещё дополнительные дивиденды в рамках промежуточных за первое полугодие или девять месяцев 2018 года», – сказал Алексей Моисеев.

Он уточнил, что переговоры идут «с рядом крупных компаний», не банков.

4 июня Счётная палата опубликовала заключение на законопроект о поправках в бюджет на 2018 год, согласно которому ведомство видит риск недополучения федеральным бюджетом 207,6 млрд рублей дивидендов от ряда госкомпаний. Общий объём выпадающих доходов бюджета в 2018 году ведомство оценивает в 243,2 млрд рублей. Алексей Моисеев сообщил, что считает оценку Счётной палаты правильной.

«Если взять рекомендации набсоветов, сложить и посчитать, то действительно, Счётная плата права. Эта сумма увеличится, так как мы надеемся получить довольно значительные допдивиденды от ряда компаний», – сказал он.

Замминистра также пояснил, что на прошлогоднюю оценку размера дивидендов за текущий год повлиял ряд факторов. По его словам, год назад размер дивидендов рассчитывался из консенсус-оценок аналитиков, в то время как прибыль некоторых госкомпаний оказалась ниже ожиданий. Кроме того, некоторые компании платят дивиденды из прибыли по РСБУ, а не МСФО.


Источник: ПРАЙМ