Дерипаска в отличие от Вексельберга не готов продавать свой энергобизнес в РФ

Попавшая под санкции США En+ Group Олега Дерипаски, в отличие от также подсанкционной «Реновы» Виктора Вексельберга, не рассматривает продажу своего энергобизнеса в России как меру защиты, сообщили РИА «Новости» два источника, знакомые с ситуацией.

По словам одного из них, вариант продажи электроэнергетических активов En+ не исключён полностью, и она может быть проведена в пользу одной из подконтрольных государству энергокомпаний. Но сейчас такая мера всерьёз не обсуждается, это скорее теоретический вариант. Как говорит второй источник, En+ стремится удержать все свои активы и не предлагала обсудить продажу энергобизнеса.

Столь радикальные шаги в отношении активов En+ могут не потребоваться – Олег Дерипаска сейчас пытается вывести из-под санкций весь бизнес En+, согласившись снизить в ней свою долю ниже 50% и покинуть совет директоров. Он также дал согласие на вхождение в совет новых независимых директоров. Однако в Минфине США поясняли, что сокращение доли г–н Дерипаски не обязательно является основанием для отмены санкций против En+.

США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, внеся в так называемый «чёрный список» (SDN-лист) ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности Виктора Вексельберга и его группу «Ренова», Олега Дерипаску и контролируемые им En+ Group, «Группу ГАЗ», «Базовый элемент» и «Русал».

В начале мая газета «Коммерсант» сообщила, что «Ренова» направила в правительство обширный комплексный список мер поддержки своих активов. В том числе, по данным издания, которые подтверждают и источники РИА «Новости», «Ренова» готова уйти от контроля над своим энергобизнесом, вернувшись к идее объединения «Т Плюс» с «Газпром энергохолдингом». Сделка обсуждалась ещё в 2011 году. Тогда предполагалось, что «Ренова» получит блокпакет, но слияние заблокировала ФАС.

Источник: РИА «Новости»