Кабмин утвердил перечень мероприятий по повышению энергоэффективности экономики

План повышения энергоэффективности экономики России спустя практически год обсуждений подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым. Среди предусмотренных им мероприятий – облегчение доступа к заключению энергосервисных контрактов для повышения их числа более чем в два раза к 2030 году, возможная дифференциация налоговых ставок на недвижимость в зависимости от её энергоэффективности, а также введение обязанности бюджетных организаций закупать экономичное оборудование и технологии. К 2030 году правительство рассчитывает сократить энергоёмкость экономики на 23%. 

С 2009 года действует закон о повышении энергоэффективности – он предусматривает снижение энергоёмкости ВВП РФ на 40% к 2020 году. Впрочем, как сообщил 23 апреля вице-премьер Аркадий Дворкович, за десять лет энергоэффективность выросла лишь на 13%. В ближайшие семь лет правительство рассчитывает практически на такие же темпы – до 2025 года энергоёмкость ВВП, говорится в документе, должна сократиться на 12% (от показателя 2016 года). К 2030 году ожидается сокращение уже на 23% (хотя Аркадий Дворкович отметил, что стремиться нужно к 30-процентному снижению).

По словам вице-премьера, наибольшего роста энергоэффективности можно достичь в электро- и теплоэнергетике – в этих сферах удельный расход энергоносителей слишком велик. Среди целевых показателей – сокращение совокупных расходов бюджетной системы на электроэнергию: если в 2016 году они составляли 107,3 млрд рублей, то в 2025-м должны снизиться на 7,7 млрд рублей, а к 2030 году – на 10,3 млрд рублей. В теплоснабжении затраты должны сократиться ещё сильнее – на 18,5 млрд и 22,7 млрд рублей соответственно (с 177 млрд рублей в 2016 году).

Повышать эффективность электрогенерации планируется за счёт нового механизма модернизации инфраструктуры (сам механизм будет разработан в первом квартале 2019 года, предполагает приоритет при включении и сохранении в составе отраслевых схем и программ развития энергоэффективных генерирующих объектов и их загрузке). Также планируется снижать сетевые потери – в водоснабжении они составляют 19,5% от общего потребления, а в теплоснабжении – 12,6%. К 2030 году потери в этих сферах должны сократиться на 9,5 и 5,6 процентных пунктов соответственно.

Для участников рынка правительство готовит как стимулы, так и меры принуждения. Среди первых – идея дифференциации налоговых ставок на объекты недвижимости в зависимости от класса их энергетической эффективности (Минэкономики и Минфин должны представить доклад с предложениями осенью). Кроме того, уже во втором квартале Минэкономики должно разработать законопроект, облегчающий доступ к энергосервисным контрактам (они предполагают модернизацию объектов за счёт будущей экономии ресурсов). В целевых показателях плана предусматривается, что их число должно увеличиться до 1 тыс. в 2025 году и до 2 тыс. к 2030-му – с 740 договоров в 2016 году. Рассматривается и возможность создания в регионах специализированных организаций для проведения подготовительных работ для заключения таких договоров. Также Минэкономики вместе со Сбербанком, Газпромбанком, ВТБ и ВЭБом должны разработать предложения по типовым банковским решениям, нацеленным на привлечение в проекты и мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности «зелёных финансов». Административные же меры в основном коснутся бюджетных организаций. В частности, их обяжут закупать энергоэффективные оборудование и технологии, а также проводить энергосервисные мероприятия в случае превышения установленных нормативов потребления энергетических ресурсов.

Коммерсант