Минэнерго: «К 2020 году заместим до 80% импортных технологий»

Минэнерго России ставит перед собой задачу к 2020 году заменить до 80% импортных технологий. Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил министр энергетики Александр Новак.

«Наша задача – к 2020 году заменить до 80 процентов импортных технологий. Это вполне возможно и уже есть такие разработки, сейчас мы их будем внедрять», – сказал Новак.

По словам Новака, на данный момент реализуется большая программа по импортозамещению, в рамках которой внедряются современные технологии, однако некоторых технологий в России на сегодняшний день нет.

«Внедряются роторные управляемые системы – это современные системы для бурения скважин вместе с телеметрическими данными. И здесь тоже наши технологии... Сейчас одно из важных направлений – это так называемые флоты гидроразрыва пласта, которые всё более и более активно используются сегодня при разработке нефтяных и газовых месторождений. В России на сегодняшний день, к сожалению, нет таких технологий, и создана только опытная промышленная установка, флот», – сказал Новак.

Источник: RNS