Источники: «Олег Дерипаска намерен возглавить «Норникель»

Олег Дерипаска намерен стать президентом ГМК «Норильский никель», сообщил РИА «Новости» источник, знакомый с планами бизнесмена.

По его словам, именно с планами в отношении «Норникеля» связаны кадровые перестановки в «Русале» и En+ и уход Олега Дерипаски с постов президента обеих компаний.

«Опыт взаимодействия с Владимиром Потаниным показал, что только изменения в расстановке сил обеспечат максимальный рост стоимости инвестиции. Одним из шагов может стать смена менеджмента «Норникеля». Итоговая цель Олега Дерипаска – стать президентом «Норильского никеля», объединив в команду 20 лучших управленцев из отрасли», — рассказал собеседник РИА «Новости», отметив, что такие перемены необходимы, чтобы сделать ГМК «самой эффективной в мировой отрасли». Информацию о соответствующих планах Олега Дерипаски подтвердил и источник, близкий к акционерам «Русала». В алюминиевой компании от комментариев отказались.

В конце прошлой недели возобновился конфликт между основными акционерами «Норникеля». Структура Владимира Потанина, в настоящее время также являющегося президентом «Норникеля» (владеет 30% ГМК), предложила компании Crispian Investments, аффилированной с Романом Абрамовичем и его партнерами, выкупить её часть в ГМК (около 4%). Оферта распространяется на 6,314 млн обыкновенных акций «Норникеля», цена – $234 за бумагу и $23,4 за ADR (плюс процент).

В свою очередь, Crispian пригласила другого мажоритарного акционера ГМК – «Русал» Олега Дерипаски (владеет 27,8%) поучаствовать в сделке на аналогичных условиях или отказаться от покупки. Алюминиевая компания предложение приняла, но посчитала, что оно не соответствует соглашению акционеров «Норникеля». Её структура обратилась в Высокий суд Лондона с целью запретить сделку по продаже акций ГМК.

Источник: РИА «Новости»