Потребители просят поскорее привязать доходность модернизации к КБД ОФЗ

Крупные потребители электроэнергии, чьи платежи за мощность из-за ввода новых энергоблоков в 2017 году выросли на 62,5%, просят правительство ускорить принятие новой методики расчёта прибыльности новых электростанций, привязанной к кривой бескупонной доходности (КБД) облигаций федерального займа (ОФЗ). Промышленность считает, что механизм нужно запустить уже в 2018 году, что позволит за год сэкономить до 10 млрд рублей. Но процесс затягивается, и принятие правил может сместиться на 2019 год.

«Сообщество потребителей энергии» попросило вице-премьера Аркадия Дворковича как можно скорее принять новую схему расчета доходности ДПМ – с привязкой к так называемой кривой бескупонной доходности (КБД) ОФЗ, следует из письма вице-премьеру от 8 февраля. В аппарате вице-премьера сообщили, что письмо пока не поступало.

Доходность ДПМ, привязанная к доходности ОФЗ, рассчитывается ежегодно по результатам биржевых торгов за предшествующий год. Сейчас база расчёта привязана к выборке определенных ОФЗ (срок до погашения 7–11 лет, переменная ставка купона – 11,44%, ликвидность и т. д.) и в итоге взвешивает неоднородные финансовые инструменты, а в базу расчёта попадает довольно мало бумаг. Упростить расчёт доходности ДПМ, перепривязав его к КБД, в январе 2017 года предложил глава Минэкономики Максим Орешкин. КБД – уже готовый инструмент, рассчитывающийся Московской биржей.

Проблема текущей модели в том, что механизм определения доходности бумаг после 2014 года, когда ликвидность упала, стал сильно искажать реальную рыночную доходность, поясняет Наталья Порохова из АКРА. В методике было много бумаг с низкой ликвидностью, которая обычно даёт более высокую доходность. В 2016 году, по оценке эксперта, разница доходила до 1,1 процентного пункта, что стоило 14 млрд рублей, или 0,5% к конечной цене. Доходность ОФЗ для ДПМ в 2016 году – 10,9%, самого ДПМ – 16,5%, в 2017 году – 10,2% и 15,8% соответственно.

Перепривязка доходности к КБД важна для потребителей, чьи платежи продолжают расти. По оценкам «Совета рынка», в 2017 году рост конечной цены в первой ценовой зоне (европейская часть РФ и Урал) оптового рынка составил 10–12%, в некоторых регионах – 15%. Причиной стал рост платежей за новые блоки (плюс 37% к цене мощности 2016 года). Рост платежа по всем ДПМ составил около 62,5% к 2016 году. Смена формулы, по оценке потребителей, позволит сэкономить до 8–10 млрд рублей в 2018 году. Высокая волатильность ставки купона ОФЗ подняла доходность ДПМ в 2016–2017 годах и дала генераторам дополнительно 55–60 млрд рублей. Но принятие приказа Минэкономики «по настоянию генкомпаний» перенесено с 1 января на второй квартал, «что делает невозможным применение изменений в 2018 году», пишет «Сообщество потребителей энергии».

В Минэкономики сообщили, что подготовка приказа на завершающей стадии, но, вероятно, его примут в 2019 году. «Механизм позволит корректнее отражать макроэкономическую конъюнктуру и будет давать более прогнозируемый результат», – говорят там. Перенос сроков в министерстве объясняют учётом замечаний, поступивших при общественном обсуждении проекта, а также согласованием с профильными ведомствами. В ФАС сообщили, что согласовали приказ без замечаний, в Минэнерго сказали, что документ не поступал. «Совет рынка» (регулятор энергорынков) не видит препятствий для предлагаемого Минэкономики подхода, но для изменения методики потребуется подписать допсоглашения с генкомпаниями. В «Совете производителей энергии» комментариев не дали.

По оценке Владимира Скляра из «ВТБ Капитала», процент доходности ОФЗ – это 18–21 млрд рублей выручки генераторов, поэтому выбор инструмента «критичен». «Многие выпуски ОФЗ неликвидны, и может казаться, что неточно отражают безрисковую ставку, – говорит он. – Но с другой стороны, ограничение по ликвидности существенно сужает круг инструментов и делает выборку нерепрезентативной». Можно перевести привязку ДПМ на евробонд «Россия-30» (еврооблигации РФ с погашением в 2030 году, их ликвидность выше ОФЗ) и валютный своп, полагает он.

Коммерсант