Госдума одобрила развитие интеллектуальных систем учёта электроэнергии

Госдума приняла в первом чтении законопроект, внесённый правительством РФ и направленный на развитие интеллектуальных систем учета электрической энергии.

Создание таких систем позволит в значительной степени снизить потери электроэнергии, не связанные с технологическим процессом её передачи, снизить операционные затраты территориальных сетевых организаций и гарантирующих поставщиков, обеспечить адресное воздействие на неплательщиков за поставленную электроэнергию, а также повысить «наблюдаемость» электросетевого комплекса, заявил на пленарном заседании заместитель министра энергетики Юрий Сентюрин в четверг, 17 ноября.

А это, в свою очередь, «приведёт к повышению надёжности функционирования энергосистемы и повышению качеству обслуживания конечных потребителей электроэнергии и в итоге увеличит эффективность операционных затрат и реализации инвестиционных программ профильных организаций», отметил замминистра.

Документ законодательно закрепляет понятие системы учёта электроэнергии и наделяет правительство полномочиями по утверждению состава и правил предоставления минимального функционала интеллектуальных систем учёта территориальными сетевыми организациями (ТСО) субъектам электроэнергетики и потребителям электричества.

Законопроект запрещает сетевым организациям с 1 июля 2018 года включать в состав тарифа на услуги по передаче электроэнергии и в плату за технологическое присоединение расходы на приобретение и установку приборов, используемых для коммерческого учёта электроэнергии на розничных рынках, и расходы на создание интеллектуальной системы учёта электроэнергии. Данный запрет не распространяется на случаи, когда сетевая организация несёт обязательства по приобретению и установке приборов учёта электроэнергии.

При этом законопроект не подразумевает запрет на создание и использование обычных систем учёта, то есть сохраняет существующий рынок средств измерений электрической энергии (мощности), не ограничивая иных субъектов розничных рынков электроэнергии в праве выбора той или иной системы учёта.

Источник: ПРАЙМ