Дальневосточная надбавка вызвала ускоренный рост нерегулируемых цен на энергию

Введение надбавки для достижения на территориях Дальневосточного федерального округа базовых уровней цен на электроэнергию привело к ускоренному росту нерегулируемых цен, заявил председатель правления НП «Совет рынка» Максим Быстров, выступая на Всероссийском семинаре-совещании ФАС «Тарифное регулирование в 2017 году и задачи органов государственного регулирования на 2018 год».

Максим Быстров ознакомил участников совещания с прогнозами нерегулируемой цены на электроэнергию с учетом мощности на следующий год. По прогнозам «Совета рынка» одноставочная цена ОРЭМ вырастет в 2018 году, по сравнению с текущим годом, в среднем на 6,2%, в том числе, на 6,6% – в I ценовой зоне и на 4,8% – во II ценовой зоне. По словам Максима Быстрова, высокие темпы роста в значительной степени обусловлены всплеском стоимости мощности во втором полугодии 2017 года. «В первую очередь, это – следствие применения надбавки для достижения на территориях Дальневосточного федерального округа базовых уровней цен на электроэнергию», отмечено в сообщении НП «Совет рынка».

«Считаю важным, заострить ваше внимание на том, что состоявшийся и прогнозируемый рост цен в значительной мере вызван «внешними» факторами, а именно – политическими решениями развивать территории страны и сектора отрасли за счёт потребителей электроэнергии. Пользуясь случаем, хочу попросить поддержки у руководства ФАС России в препятствовании появлению новых обременений, деформирующих рыночные отношения и угрожающих принципам справедливой конкуренции», – сказал Максим Быстров.

Источник: Пресс-служба НП «Совет рынка»