«РусГидро» может вложить в ТаАЗ пакет ИЭСК, $88 млн и первые доходы от проекта

«РусГидро» может получить 50% в ТаАЗе стоимостью $388 млн, заплатив в рассрочку только $88 млн и оплатив остальное 42,75% акций «Иркутской электросетевой компании» (ИЭСК) и будущими дивидендами завода.

Совет директоров «РусГидро» должен вернуться к вопросу возможного участия компании в достройке первой очереди ТаАЗа (428,5 тыс. тонн алюминия в год) 30 августа. Вопрос уже выносился на совет в апреле, но тогда условия финансирования проекта, предложенные «Русалом» Олега Дерипаски (его En+ владеет 48,13%), не устроили «РусГидро». Стороны уже паритетно владеют Богучанским электрометаллургическим объединением, включающим одноименные БоГЭС и БоАЗ.

В июне глава «РусГидро» Николай Шульгинов говорил о новом предложении «Русала», не раскрыв деталей. Об этом же 29 августа заявил Reuters глава совета директоров «РусГидро», вице-премьер РФ Юрий Трутнев, отметив, что в начале «конструкция, предложенная Олегом Дерипаской, показалась нерабочей», «был целый ряд рисков для «РусГидро»», но затем бизнесмен «изменил принципы партнёрства, и все риски «РусГидро» максимально захеджированы». Обсуждается паритетное участие компаний, сказал вице-премьер, отметив, что считает возможным положительное решение, поскольку ТаАЗ позволит генкомпании «продать избыток электроэнергии».

Как рассказали источники, знакомые с предложением «Русала», теперь «РусГидро» может получить 50% в SPV, куда внесут имущество ТаАЗа, за $388 млн, но фактически генкомпания потратит $88 млн с трёхлетней беспроцентной рассрочкой, а еще $300 млн оплатит 42,75% акций ИЭСК, которые оцениваются в $150 млн (54,72% у «Евросибэнерго» En+), и денежными потоками ТаАЗа после запуска («Русал» выдаст SPV кредит на $150 млн).

«Русал» уже вложил в проект свыше $770 млн. Как говорят источники, размер проектного финансирования снизился с $1,1 млрд в апреле до $940 млн ($700 млн на CAPEX и сублимит на проценты до старта производства). «РусГидро» готово войти в проект, если кредит будет дан на срок до 14 лет под 7,25–7,75% на инвестфазе и под 6,25–7,25% – на операционной. Такие условия уже предложил ВЭБ, где заявляли, что рассматривают синдикацию кредита с госбанками. Важные условия для «РусГидро» – отсутствие поручительств компании по ТаАЗу и расторжение договора поручительства по 100% обязательств БоГЭС по кредитам ВЭБа. При отсутствии дивидендов ТаАЗа «Русал» должен гарантировать возможность оплаты вложений в проект за счет доли «РусГидро» в БоАЗе.

«РусГидро» стало более оптимистичным в отношении проекта, говорят источники. Если раньше расчёты по его NPV показывали и отрицательный результат, то сейчас при базовом сценарии роста энергоцен в Сибири на 6% и ценах на алюминий $2,1–2,5 тыс. за тонну до 2040 года NPV для «РусГидро» положителен – от 4,84 млрд до 30,78 млрд рублей – в зависимости от стоимости алюминия и даже при росте CAPEX на 15%. Но при большем удорожании проекта «Русал» не сможет увеличить долю в ТаАЗе, и SPV не должна быть обременена новыми займами, передают позицию «РусГидро» источники. Если стороны согласуют схему, детальные условия сделки будут прорабатываться три месяца.

Наталья Порохова из АКРА отмечает, что в новой версии «РусГидро» практически не участвует в проекте деньгами, но не совсем понятен интерес «Русала» к привлечению партнёра. По её оценке, рост производства на ТаАЗе увеличит энергопотребление в Сибири на 3%. «Это будет способствовать росту цен, особенно ввиду того, что в Сибири не будут вводиться крупные станции. Но рост цен на 6% только от ТаАЗа достаточно оптимистичен», – считает эксперт. Андрей Лобазов из «Атона» отмечает: перспективы рынка алюминия в ближайшие два-три года «довольно оптимистичные на фоне сокращения мощностей в КНР», но говорить о ценах до 2040 года бессмысленно. «Русал» прогнозирует спрос на алюминий в 2017 году 63,3 млн тонн и ждёт дефицита 1 млн тонн, а до 2021 года включительно – около 2 млн тонн ежегодно.

Коммерсант