Трутнев: «В 2017 году предприятия ДФО сэкономят до 30 млрд рублей за счёт снижения энерготарифов»

Выравнивание тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня позволит всем дальневосточным предприятиям в этом году сэкономить до 30 млрд рублей, заявил в Хабаровске вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Ранее заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко заявил, что выравнивание тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня начнется планово с 1 июля, несмотря на то, что ряд нормативных документов ещё не утвержден окончательно.

«Пересчитываться тарифы будут не с 1 июля, а с 1 января этого года. Весь год должен идти по сниженным тарифам, весь объём экономии предприятий на выравнивании тарифов составит около 30 млрд рублей. Эти деньги останутся в распоряжении дальневосточных предприятий, которые могут использовать их для инвестиций или повышения фонда оплаты труда», – сказал Юрий Трутнев.

По его словам, снижение тарифов позволит предприятиям не только сэкономить деньги, но и привлечь новых инвесторов в регион. «В следующие проекты, когда инвесторы будут рассчитывать их эффективность, будут закладывать нынешние тарифы, а не те, что превышали тарифы средней полосы России. Сейчас экономика проектов будет другая, и инвесторы к нам придут», – сказал вице-премьер.

Президент РФ Владимир Путин в конце декабря одобрил внесение изменений в федеральный закон «Об энергетике», которые приведут к выравниванию, а, по сути, к снижению энерготарифов в дальневосточных регионах до среднероссийского уровня за счёт надбавки к цене на мощность в европейской, уральской, сибирской частях России. Закон заработает с июля 2017 года, механизм снижения тарифов будет установлен в подзаконных актах.

Источник: ПРАЙМ