МЭР не будет корректировать подход к индексации тарифов монополий

Минэкономразвития РФ не собирается корректировать подход к индексации тарифов естественных монополий по целевому уровню инфляции в 4% в случае, если прогноз по инфляции на 2017 год будет снижен, сообщил журналистам заместитель министра экономического развития Николай Подгузов. На минувшей неделе глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что базовый прогноз по инфляции в РФ на 2017 год в 3,8% может быть снижен.

«По тарифам у нас ориентир на целевую инфляцию, поэтому не будет (корректировки – ред.)», – сказал Николай Подгузов, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее Николай Подгузов отмечал, что Минэкономразвития РФ предлагает индексировать тарифы естественных монополий на 2018−2020 годы в целом на уровне, близком к темпам индексации в 2017−2019 годах. В середине апреля Максим Орешкин говорил, что основные принципы определения тарифов естественных монополий в прогнозе на 2018−2020 годы – это ориентация на долгосрочное регулирование и ограничение роста тарифов уровнем инфляции, и главный целевой индикатор в политике тарифообразования – предельный уровень совокупного платежа населения, рост которого не должен превышать 4%.

Банк России обозначил своим целевым уровнем (таргетом) инфляции годовые темпы роста цен в 4% к концу 2017 года. В апреле первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева заявила, что цель может быть достигнута существенно раньше этого срока. По мнению Максима Орешкина, это может произойти уже в мае.

Источник: ПРАЙМ