Для сдерживания цен на энергию потребители предлагают отложить вводы ГЭС и АЭС

Промышленные потребители обеспокоены резким ростом цен на электроэнергию и мощность в европейской части России и на Урале (первая ценовая зона) с начала 2017 года. Об этом 20 апреля написал вице-премьеру Аркадию Дворковичу директор «Сообщества потребителей энергии» Василий Киселёв.

За год цена электроэнергии и мощности в первой ценовой зоне по пессимистичному сценарию может вырасти на 46%, прогнозирует «Совет рынка» в отчете за 2016 год. Базовый сценарий предполагает рост на 27%, оптимистичный – на 23%. Но в феврале мощность в первой ценовой зоне подорожала на 25–30% по сравнению с началом года, говорил в апреле замминистра энергетики Вячеслав Кравченко. По его словам, главными факторами стали вводы новых объектов по договорам о предоставлении мощности (ДПМ), которые обеспечивают инвесторам возврат средств с высокой доходностью, а также «дельта ДПМ» – перенос доходности ДПМ с 10–15 на 7–10 лет действия договоров.

Средний рост платежа за мощность на уровне 18% в год сохранится в течение 2017–2020 годов и будет дополнительным сдерживающим фактором социально-экономического развития, недоволен Василий Киселёв. Удержать цены на электроэнергию в пределах инфляции в 2017–2020 годах не удастся, говорится в обзоре АКРА. Платежи для потребителей будут расти из-за повышения цен на топливо, опережающего роста спроса, ввода по ДПМ не только тепловых станций, но и АЭС, индексации сетевых тарифов.

Сдержать темпы роста помогут несколько мер, считает Василий Киселев. Это продление срока действия ДПМ на АЭС и ГЭС с 25 до 35–45 лет с одновременным снижением базовой величины доходности. Вводить новые АЭС и ГЭС нужно лишь после 2023 году, полагает директор «Сообщества потребителей энергии». Это позволит «Росэнергоатому» (осталось ввести по ДПМ четыре объекта из девяти) и «Русгидро» (из-за аварии до сих пор не запущена Загорская ГАЭС-2) оптимизировать долгосрочные инвестпрограммы, исключить возможные штрафы за просрочку вводов, снизить долговую нагрузку. Такие решения уже принимались в отношении АЭС в 2015 году, напоминает Василий Киселёв. С другой стороны, нужно повысить штрафы за недопоставку мощности, согласны потребители с предложением Минэкономразвития. Представители Минэнерго и «Совета рынка» от комментариев отказались. Представитель ФАС не ответил на запрос.

Ведомости