«РусГидро» вновь присматривается к проекту Тайшетского алюминиевого завода

«РусГидро» изучает варианты вхождения в проект «Русала» по достройке Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ). Схема включает создание SPV-компании и привлечение в проект до $1,1 млрд, часть инвестиций «РусГидро» может закрыть за счет продажи «Русалу» доли в «Иркутской электросетевой компании» за $88 млн.

Комитет по стратегии «РусГидро» 11 апреля рассматривал схемы участия энергокомпании в достройке ТаАЗа совместно с «Русалом» Олега Дерипаски. По информации источников, знакомых с ситуацией, на совет директоров вопрос вынесут 19 апреля, он прорабатывается по поручению вице-премьера, главы совета директоров гидрогенератора Юрия Трутнева.

Проектная мощность ТаАЗа, по словам источников, сейчас предполагается на уровне около 430 тыс. тонн алюминия в год (первая очередь – 215 тыс. тонн). «Русал» начал проект в 2005 году, но в 2009 году заморозил его, вложив около $770 млн. Общая стоимость ТаАЗа – $1,476 млрд. «Русал» позвал «РусГидро» в соинвесторы ТаАЗа в 2016 году, предложив это как альтернативу строительству второй очереди Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ, вместе с одноименной ГЭС входит в Богучанское энерго-металлургическое объединение, которым компании владеют на паритетных началах, прокредитованно ВЭБом на 50 млрд рублей).

По расчётам «РусГидро» схема достройки ТаАЗа предполагает создание «Русалом» SPV-компании с внесением в неё имущества ТаАЗа. Далее SPV должна привлечь проектное финансирование – $1,1 млрд с процентами, но около $200 млн уйдёт на «компенсацию исторических затрат» «Русала». Кредиторами могут быть «Сбербанк», «Газпромбанк» и ВЭБ, по предварительным условиям ставка – 7,75% на инвестиционной фазе, 7,25% – на операционной.

«РусГидро» должно будет купить 50% в SPV за $288 млн, закрыв часть суммы за счет продажи «Русалу» 42,75% акций в «Иркутской электросетевой компании» (54,72% у «Евросибэнерго» En+ Олега Дерипаски) за $88 млн. Достройка ТаАЗа оценена в $700-800 млн. Еще одним из ключевых условий участия в проекте «РусГидро» видит снятие с него поручительства по кредиту ВЭБа на БоГЭС. По словам источников, в «РусГидро» пока полагают, что строительство второй очереди БоАЗа выгоднее ТаАЗа. NPV (чистый дисконтированный доход) Тайшета выйдет в плюс только при опережающих темпах роста цен на алюминий на Лондонской бирже (LME) и на электроэнергию в Сибири, без резкого увеличения капзатрат и при проектном финансировании 65% от сметы. Положительными получаются три сценария – каждый с ростом цен на алюминий на 2 процентных пункта выше долгосрочного консенсус-прогноза (средняя цена тонны на LME – $2,2 тыс.). Сценарий с ростом энергоцен на 6% дает положительный NPV лишь при увеличении капзатрат не более чем на 10% от $700-800 млн, рост энергоцен на 9% и 12% допускает положительный NPV даже при росте капзатрат до 20%. Максимальный NPV Тайшета – 15,7 млрд рублей.

Но базовый сценарий предполагает рост энергоцен в Сибири лишь на 3%, тогда ТаАЗ даст «РусГидро» убыток 10 млрд рублей, а достройка БоАЗа принесет прибыль 3,7 млрд рублей. Скептичны к Тайшетскому проекту и в Минэнерго: там считают, что участие «РусГидро» в ТаАЗе может негативно отразиться на финансово-экономическом состоянии компании. Минэнерго привело расчеты «Русала», по которым появление нового потребителя – ТаАЗа – принесет «РусГидро» 56,2 млрд рублей, но признало, что не может подтвердить эти расчеты без исходных данных. В «РусГидро» сообщили, что прорабатывают расчет NPV от возможного участия в проекте, но «ряд предпосылок требует уточнений в части условий проектного финансирования и других параметров, которые обеспечивали бы незначительное влияние на долговой профиль и снижали бы отток средств компании». Скидка на электроэнергию для ТаАЗа не предполагается, уточнили в компании.

Коммерсант