Лаборатория электроэнергетики будет создана в Сочи

ПАО «Россети» и фонд «Талант и успех» создадут лабораторию по электроэнергетике на базе парка науки и искусств «Сириус» в Сочи. Соглашение об этом подписали руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелёва и генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017».

Соглашение предусматривает не только создание лаборатории, но и организацию на базе «Сириуса» демонстрационного полигона возобновляемых технологий и энергоэффективности Smart Building.

«Это фактически перемещение исследовательских задач, исследовательских мощностей и научно-исследовательских центров в школьную среду. И этот ценный опыт следует тиражировать в рамках создания центров работы с одареёными детьми в регионах», – цитирует ТАСС слова Шмелёвой.

Образовательный центр «Сириус» был открыт 1 сентября 2015 года Владимиром Путиным, возглавившим его попечительский совет. Образовательные смены рассчитаны на 24 дня и включают в себя занятия по специальности, развивающий досуг и общеобразовательные занятия. Центр работает круглый год, пребывание детей в нём бесплатно.

Источник: ТАСС