Россия планирует заключить контракт с Ираном на поставку турбин для ТЭС в Крыму

Россия планирует заключить контракт с Ираном на поставку турбин для ТЭС в Крыму, заявил в понедельник гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

«Мы находимся на завершающей стадии переговоров с Ираном. И рассчитываем, что к концу года, если американцы и европейцы не придумают какие-либо новые санкции, мы эти турбины установим», – цитирует РИА Новости ответ Чемезова на вопрос журналистов, действительно ли из-за санкций Запада на поставку турбин для ТЭС в Крыму они так не могут начать свою работу.

Ранее Чемезов заявлял, что подрядчик строительства – входящая в госкорпорацию компания «Технопромэкспорт» не успевает в срок, в 2017 году, ввести первые блоки ТЭС в Крыму. При этом он отметил, что компания ведёт переговоры по закупкам генерирующего оборудования для ТЭС.

В Севастополе и Симферополе сейчас строятся газовые ТЭС мощностью по 470 МВт для обеспечения базовой генерации. Каждая из них будет иметь по два энергоблока. Первая очередь электростанций – два блока мощностью по 235 МВт каждый – должна быть введена в эксплуатацию к 1 сентября 2017 года, вторая очередь – в марте 2018 года.

Источник: РИА Новости