Энергомост Сахалин – Хоккайдо может получить японские инвестиции

Японские компании готовы вложить 11 млрд долларов в создание энергомоста Сахалин – Хоккайдо. Об этом 26 декабря 2016 года сообщил гендиректор «Россетей» Олег Бударгин.

Вопрос о строительстве энергомоста Сахалин – Хоккайдо обсуждается уже более 16 лет. Изначально инициатором проекта выступала Россия, но сейчас активно проявился интерес японской стороны. «Японские компании вышли к нам на Петербургском форуме – 2016 с предложением: давайте построим энергомост Россия – Япония», ̶ пояснил глава «Россетей». Затем этот вопрос обсуждался на Восточном экономическом форуме, не остался он без внимания и во время визита недавнего президента Владимира Путина в Японию.

Идея энергомоста пока ещё неоднозначно воспринимается в Японии. Кроме того, в этой стране по-прежнему действует закон о запрете импорта электроэнергии, хотя подвижки в этом направлении есть. Но постепенно отношение к проекту меняется, поскольку Япония практически не имеет собственного энергетического сырья, разве что уголь, но с точки зрения экологии это крайне сомнительно. Под вопросом перезапуск существующих и строительство новых АЭС, с учётом особенностей региона и аварии на АЭС «Фукусима» в 2011 году.

Ранее «Россети» подписали соглашение о создании рынка электроэнергии Азиатско-Тихоокеанского региона с энергетическими компаниями Японии, Южной Кореи, Китая и Монголии, сейчас эти вопросы обсуждаются на межправительственном уровне. Интеграция энергосистем, по мнению Олега Бударгина, имеет большое будущее. Она поможет решить вопрос использования резервов генерации, которыми располагают государства.

В России он составляет до 30%, за который платится реальным тарифом, а интеграция энергосистем для РФ позволит снизить тариф на электроэнергию как минимум на эти самые 30%.

Источник: neftegaz.ru