Росатом заинтересован в участии в проектах АЭС в ЮАР

Энергетическая монополия ЮАР Escom опубликовала сегодня запрос на тендерную информацию по строительству атомных электростанций.

Госкорпорация «Росатом» заинтересована в участии в реализации национальной ядерной программы ЮАР и строительстве АЭС, сообщили журналистам в департаменте коммуникаций корпорации.

«Запрос на предоставление информации, который был опубликован компанией Escom в ЮАР, демонстрирует заинтересованность страны в реализации национальной ядерной программы. Госкорпорация «Росатом» подтверждает свой интерес к участию в запросе», – сказали в департаменте.

Во вторник энергетическая монополия ЮАР Escom опубликовала запрос на тендерную информацию по строительству атомных электростанций общей мощностью 9,6 и более ГВт, что является первым шагом к осуществлению неоднократно откладывавшегося проекта. В нём планируют участвовать компании пяти стран, включая российскую корпорацию.

Подтвердить участие необходимо до 31 января, а предоставить тендерную информацию до 28 апреля 2017 года. В документе указывается, что ЮАР требуются водоводяные ядерные блоки, а также исследовательский реактор. Поставщики технологий должны определиться с уровнем локализации производства. Документ не включает вопросов финансирования дорогостоящего проекта. Они будут отражены в запросе на тендерное предложение, который может появиться в первом полугодии будущего года после одобрения министерством финансов.

Источник: ТАСС