Минэнерго РФ: необходимо консолидировать электросети Дагестана на базе МРСК

Замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко заявил о необходимости формирования единого центра ответственности в управлении электросетевым комплексом в республике,

В Минэнерго РФ считают необходимым провести консолидацию электросетевых активов республики Дагестан на базе ПАО «МРСК Северного Кавказа». Об этом заявил заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко в ходе совещания по неплатежам в электроэнергетике Северного Кавказа.

«Считаем необходимым формирование единого центра ответственности в управлении электросетевым комплексом в Республике Дагестан и скорейшее завершение консолидации всех электросетевых активов на территории республики на базе ПАО "МРСК Северного Кавказа"», – приводит ТАСС слова замминистра со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам Кравченко, задолженность за электроэнергию в республике на начало ноября текущего года составила 5,7 млрд рублей, что на 832,7 млн рублей выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Замминистра также отметил, что сетевой комплекс республики Дагестан, а именно ПАО «Дагестанская ЭСК», в 2015 году фактически обанкротилась с долгом перед сбытовой организацией в 13 млрд рублей. Сама организация должна генераторам порядка 17 млрд рублей.

«Сейчас действует другая компания, но ситуация только ухудшается. Чистый убыток по итогам 2016 года составит порядка 4 млрд рублей, – пояснил чиновник. – И, судя по всему, компанию точно так же придётся банкротить».

При этом уровень потерь на территории республики в сетях – один из самых больших в стране: порядка 36%, что выше нормативных практически на 70%.

«Дорожная карта, которую подписали в 2014 году, так и не была реализована. Не исполняется дорожная карта и за 2015 год. Выявлены действия, связанные с выводом сетевых активов, – подчеркнул замминистра. – На территории республики городские сети, в нарушение решения судов, были переданы муниципальными властями юридическим лицам без сохранения обязательств перед кредиторами. Все заявления отправлены в правоохранительные органы».

По данным чиновника, по признаку умышленного банкротства ущерб составляет порядка 460 млн рублей. «К сожалению, не происходит никакого движения, что негативно может сказаться на энергобезопасности региона, – заявил Кравченко. – Кроме того, инвестиционные программы таких регионов рассматриваются в особом порядке, их реализация не обеспечена свободным денежным потоком ввиду низкой платёжной дисциплины конечных потребителей и несбалансированных тарифно-балансовых решений».

Напомним, ранее сообщалось также о возможности объединения «МРСК Центра» и «МРСК Центра и Приволжья».

Источник: ТАСС