Минэнерго опубликовало очередной вариант энергостратегии

На сайте Минэнерго РФ опубликован обновлённый вариант «Энергостратегии до 2035 года». Согласно тексту документа, министерство планирует разработать и реализовать новые механизмы привлечения инвестиций в электроэнергетику и теплоснабжение.

«Действующий порядок оплаты мощности генерирующих объектов, поставляющих мощность на оптовый рынок электрической энергии (мощности) по договорам о предоставлении мощности (ДПМ) предусмотрен до 2028 года. При этом после 2025 года ожидается существенное снижение платежей потребителей по ДПМ, в связи с чем в целях дальнейшего привлечения частных инвестиций в модернизацию генерирующего оборудования представляется возможным рассмотреть создание дополнительных механизмов по стимулированию модернизации тепловых электростанций», – говорится в документе.

Также отмечается возможность прироста производства электрической энергии к 2020 году на 4-5%, а к 2035 году – в 1,3-1,4 раза при увеличении установленной мощности электростанций на 17-18% (с 252 ГВт до 294-297 ГВт).

Источник: РИА Новости