Минэнерго хочет дать возможность потребителям электроэнергии самостоятельно подбирать поставщиков

Начальник департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Андрей Максимов сообщил сегодня о том, что его ведомство предлагает новую систему регистрации групп точек поставки (ГТП) электроэнергии, которая позволит розничным потребителям самостоятельно подбирать поставщика электроэнергии.

По словам Максимова, новая система предполагает обеспечение возможности покупки потребителями электроэнергии у оптовых производителей, а также участие таких потребителей в оптовом рынке по упрощённой схеме.

«Мы хотим добавить возможность любому розничному потребителю подбирать любого поставщика электроэнергии. Под поставщиком понимаем не только производителей розницы, но и производителей оптового рынка», – сказал Максимов.

Основными требованиями для участия в системе будут раздельный договор купли-продажи услуг по передаче электроэнергии с сетевой компанией, а также наличие прибора учёта, позволяющего измерять электроэнергию по часам.

При этом существующая схема регистрации ГТП не отменяется – участник, который хочет сохранить её в существующем виде, вполне может это сделать.