Правительство внесло изменения в правила ОРЭМ

Опубликовано постановление правительства РФ, в соответствии с которым внесены изменения в правила оптового рынка электрической энергии и мощности, направленные на создание рыночных механизмов для стимулирования промышленных потребителей к поддержанию баланса производства и потребления за счёт изменения суточного профиля потребления электроэнергии.

Внесенные изменения предусматривают, что участники оптового рынка могут подавать заявки для участия в конкурентном отборе мощности (КОМ) с указанием планируемого объема снижения потребления. По факту отбора заявки в КОМ они принимают на себя обязательства по снижению потребления со специальными требованиями по обеспечению готовности энергопринимающего оборудования к такому снижению. В результате выполнения обязательств, принятых на себя участником оптового рынка, объём покупки мощности, формируемый по итогам месяца в отношении такого участника, снижается на учтённый при проведении КОМа объём ценозависимого снижения потребления.

Кроме того документом вводится ограничение объёма ценозависимого потребления мощности, отбираемого в КОМ. Оно установлено в диапазоне от 0,2% до 0,75% от базовой величины спроса на мощность.

Источник: РИА Новости