Минэнерго готовит предложения для Стратегии научно-технологического развития страны

В Минэнерго РФ состоялось обсуждение проекта Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации до 2035 года. В мероприятии приняли участие представители крупнейших компаний ТЭК, научного и экспертного сообщества и ФГБУ «РЭА» Минэнерго РФ.

Стратегия вписана в систему стратегических документов Российской Федерации и после утверждения станет основой для формирования отраслевых документов стратегического планирования. Её подготовка осуществлялась Центром стратегических разработок по заказу Минобрнауки России.

Минэнерго уже начата работа по формированию отраслевого прогноза научного технологического развития на период до 2035 года, детализирующего перспективные технологические направления, способные изменить будущий облик ТЭК. В сфере топливно-энергетического комплекса, на сегодняшний день, к числу приоритетных направлений развития отнесены переход к архитектуре цифровой, интеллектуальной и «зелёной» энергетике.

В соответствии с поручением президента Стратегия научно-технологического развития России на период до 2035 года должна быть утверждена до 1 сентября 2016 года.

Источник: Министерство энергетики РФ