Правительство РФ хочет определить, как учитывать объёмы поглощения парниковых газов

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которое предусматривает ряд изменений в плане по сокращению к 2020 году объёма выбросов парниковых газов до уровня не более 75 процентов от объёма выбросов в 1990 году.

В соответствии с распоряжением Минприроды России, Росгидромету и Рослесхозу поручено разработать до июня 2017 года методические указания по количественному определению объёма поглощения парниковых газов.

Кроме этого, федеральным органам исполнительной власти, ответственным за создание справочников наилучших доступных технологий, поручено до декабря 2017 года включить в них сведения «о технологических показателях выбросов парниковых газов, которые относятся к загрязняющим веществам, включённым в перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, утверждённый распоряжением правительства Российской Федерации от 8 июля 2015 г. №1316-р, и являются маркерными веществами для этих технологий».