Единый рынок электроэнергии стран Евразийского экономического союза будет сформирован в 2019 году

Сегодня, в рамках выступления на заседании Высшего Евразийского экономического совета в столице республика Казахстан Астане Президент России Владимир Путин заявил, что к 2019 году будет сформирован общий рынок электроэнергии Евразийского экономического союза.

 «Утверждена его концепция, начата подготовка соответствующей программы. По оценкам экспертов, реализация этой задачи обеспечит дополнительный прирост ВВП государств – членов союза в размере 7 миллиардов долларов», – подчеркнул Президент России.

 Кроме того, Владимир Путин обратил особое внимание вопросу создания в рамках Евразийского союза единого рынка углеводов.

 «Сегодня мы сделаем очередной шаг к созданию к 2025 году единого рынка углеводородов, о чём мы с вами очень много говорили и спорили в своё время, примем соответствующие документы, которые предусматривают равные условия конкуренции на территории всего союза, что даст совокупный эффект в газовой отрасли более 1 миллиарда долларов, а в нефтяной – до 8 миллиардов в год», – отметил он.

 

Источник: kremlin.ru