Нефть ещё 25 лет будет главным источником энергии в мире

Адам Симински, руководитель Информационного управления при Министерстве энергетики США, в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований представил результаты нового исследования.

В нём утверждается, что нефть останется главным источником энергии в мире по крайней мере в течение ближайших 25 лет. 


В соответствии с этим прогнозом развития ситуации на глобальных энергетических рынках в период до 2040 года, через четверть века нефть будет обеспечивать выработку 30% мировой энергии (в настоящее время — 33%). Однако, как говорится в документе, «среди углеводородов самыми высокими темпами будет расти доля природного газа», который даст к 2040 году 26% общего энергетического производства. 

«Уже к 2030 году газ отодвинет со второго на третье место по этому показателю уголь, на долю которого к 2040 году будет приходиться 22% выработки энергии в мире», — сообщили авторы исследования. 

Вместе с тем, эксперты предполагают, что «самыми быстрыми темпами» в предстоящие 25 лет будет расти доля возобновляемых источников энергии, которая достигнет 16% в общем объёме производства. Атомная энергетика, по мнению авторов доклада, будет развиваться медленными темпами — её доля увеличится с нынешних 4% до 6% в 2040 году. 

Источник: ТАСС