Сокращение инвестиций грозит мировой экономике «нефтяным голодом»

По мнению руководителя подразделения нефтяных рынков Международного энергетического агентства (МЭА) Нэйла Аткинсона, для поддержания добычи нефти на текущем уровне необходимы инвестиции в размере порядка 300 млрд долларов. При этом мировые нефтекомпании уже отказались от инвестиций на сумму более 100 млрд долларов, сократили тысячи рабочих мест, урезали дивиденды и продали активы на фоне падения стоимости нефти.

Выступая сегодня в Сингапуре, Нэйл Аткинсон отметил, что существенное сокращение инвестиций энергетическими компаниями в условиях падения цен на нефть повышает вероятность серьёзных перебоев в поставках нефти в будущем. «Историческое сокращение инвестиций, которое мы наблюдаем в настоящее время, увеличивает вероятность сюрпризов в плане безопасности поставок нефти в не столь отдалённом будущем», – заявил он.

Нефть WTI, стоимость которой в феврале текущего года опускалась ниже 30 долларов за баррель, торгуется в среду на уровне 41,16 доллара за баррель. При этом многим странам, включая США, Канаду, Бразилию и Мексику, сложно поддерживать капиталовложения.

«Нам необходимы инвестиции просто для того, чтобы сохранять производство на прежнем уровне, – цитирует Аткинсона агентство Bloomberg. – Если капиталовложения не возобновятся в 2017 и 2018 годах, мы можем столкнуться с ростом цен на нефть, поскольку объёмы поставок не смогут удовлетворить спрос».

Источник: Интерфакс