Чистый убыток "РАО ЭС Востока" в 2015 г. достиг 2,24 млрд рублей

Чистый убыток "РАО ЭС Востока" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2015 году составил 2,242 млрд рублей против 4,475 млрд рублей прибыли годом ранее. Об этом говорится в отчете компании.

Выручка за отчетный период увеличилась на 71,4% до 1,963 млрд рублей, себестоимость – на 43,1% до 2,777 млрд рублей, убыток до налогообложения составил 2 млрд рублей против прибыли на сумму 4,664 млрд рублей годом ранее.


"На финансовый результат ПАО "РАО ЭС Востока" по РСБУ существенное влияние оказывают изменения рыночных котировок акций дочерних и зависимых компаний. Это, прежде всего, акции ПАО "ДЭК" (Дальневосточная энергетическая компания - прим. ред.). Снижение рыночных котировок привело к снижению рыночной стоимости финансовых вложений, что и является основной причиной формирования убытка в 2015 году. Рост выручки... связан с оказанием прочих услуг", – прокомментировал ТАСС представитель компании.

В "РАО ЭС Востока" отмечают, что отчетность "РАО ЭС Востока" по РСБУ не является консолидированной и отражает в основном операции, связанные с деятельностью по управлению компаниями, входящими в холдинг.

Источник: ТАСС