Жители 40 населенных пунктов Алтайского края остаются без света

Энергетики Алтайского края восстановили энергоснабжение 60 из 100 населенных пунктов, оставшихся в ночь на среду без света из-за сильного ветра и снега, говорится в сообщении МРСК Сибири — "Алтайэнерго". Энергоаварии произошли в южной и восточной частях региона из-за схлеста проводов и налипания мокрого снега.

"Из-за непогоды энергетики фиксируют и устраняют повреждения на линиях, обеспечивающих энергоснабжение других населенных пунктов. В настоящий момент без света остаются около 40 населенных пунктов", — говорится в сообщении.

В компании создан штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Отмечается, что восстановительные работы проходят в сложных условиях в труднодоступной местности.

Это уже четвертая авария в Алтайском крае за последние две недели. Так, 22 октября шторм оставил без света жителей 100 сел региона. Основными причинами отключений являлись падение деревьев и веток на провода, обрывы проводов, срыв изоляторов с опор воздушных линий электропередачи.

Согласно прогнозам синоптиков, неустойчивая погода с сильным ветром и снегом может продержаться на территории края до конца недели.

Источник: РИА "Новости"