Акционеры «Россети Юг» 15 мая рассмотрят присоединение компании «Россети Кубань»

Совет директоров «Россети Юг» рекомендовал акционерам утвердить реорганизацию компании путём присоединения к ней «Россети Кубань», говорится в сообщении по итогам заседания совета.

«Реорганизовать ПАО «Россети Юг» в форме присоединения к нему АО «Россети Кубань» в порядке и на условиях, предусмотренных договором о присоединении», – указано в сообщении.

Собрание акционеров назначено на 15 мая.

Совет директоров также рекомендовал акционерам утвердить увеличение уставного капитала «Россети Юг» путём размещения 540 млрд 638 млн 202 тыс. 822 обыкновенных акций номинальной стоимостью 10 копеек каждая на общую сумму 54 млрд 63 млн 820 тыс. 282 рубля.

Эти акции предлагается конвертировать в обыкновенные акции «Россети Кубань» с применением коэффициента: в одну обыкновенную акцию «Россети Юг» конвертируются 0,000737954 обыкновенной акции «Россети Кубань».

«Россети Юг» занимают доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляют транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии.

«Россети Кубань» отвечают за транспортировку электроэнергии по сетям 110–220 кВ и ниже на территории Краснодарского края, Адыгеи и федеральной территории «Сириус». Общая протяжённость линий электропередачи – 94,5 тыс. км. Компания управляет 749 подстанциями напряжением 35 кВ и выше общей трансформаторной мощностью 18,4 тыс. МВА.

Источник: Интерфакс