Кабмин утвердил механизмы целевого инвестирования в электросети
Правительство РФ утвердило ряд постановлений, разработанных Федеральной антимонопольной службой (ФАС), нацеленных на реализацию принципа «тарифы в обмен на инвестиции» и приоритизации инвестпрограмм в электроэнергетике, сообщила пресс-служба ведомства 20 ноября.
Принятые положения позволят устанавливать долгосрочные тарифы исходя из их экономической обоснованности, в том числе с применением «эталонного» принципа, а также снизить дифференциацию операционных расходов сетевых организаций, сообщили в ФАС. Кроме того, утверждённые положения позволят создать эффективный механизм инвестирования в электросетевую инфраструктуру и повысить уровень модернизации.
Так, принятое постановление Правительства РФ от 19.11.2024 № 1582 вводит оптимизацию операционных расходов территориальных сетевых организаций (ТСО) путём определения предельной величины удельных затрат на обслуживание единицы электросетевого оборудования. С 2025 года в каждом регионе будут определяться расходы крупнейшей ТСО, а далее соответствующими параметрами будут определяться удельные расходы иных ТСО в субъекте.
Принятое постановление Правительства РФ от 19.11.2024 № 1583 вводит понятие «целевой» амортизации. Документ устанавливает, что расходы на амортизацию будут включаться в необходимую валовую выручку ТСО только при наличии утверждённой инвестиционной программы.
Постановление Правительства РФ от 19.11.2024 № 1581 совершенствует механизм консолидации объектов электросетевого хозяйства. Со следующего года регулятор будет пересматривать уровень потерь электроэнергии в случае, если в результате консолидации объём перетока в сети вырос на 20% и более.
Принятое постановление Правительства РФ от 19.11.2024 № 1584 позволит «донастроить» правила заключения, изменения и расторжения соглашений об условиях ведения регулируемых видов деятельности. Документ уточняет особенности ценообразования в отношении сетевых организаций при заключении регуляторных соглашений с региональными органами тарифного регулирования.
Принятые постановления вступили в силу с момента их официального опубликования. Региональным органам тарифного регулирования необходимо учесть установленные кабмином положения при утверждении регулируемых тарифов в электроэнергетике на 2025 и последующие годы, отметили в пресс-службе ФАС.