«Россети» завершили проекты электроснабжения I этапа расширения Восточного полигона РЖД

«Россети» поставило под напряжение последние объекты в рамках энергоснабжения первого этапа расширения Восточного полигона РЖД, сообщил глава сетевой компании Андрей Рюмин на совещании у президента РФ.

«Сегодня я хочу доложить о завершении работ по первому этапу электроснабжения Восточного полигона», – сказал он. По словам топ-менеджера, компания построила высоковольтных трансформаторных подстанций общей мощностью свыше 3 ГВА и почти 3 тыс. км линий электропередачи.

«Объём инвестиций в первый этап составил более 160 млрд рублей», – рассказал он.

«Финальными мероприятиями первого этапа стали строительство подстанции 500 кВ «Нижнеангарская», а также строительство 500-километровой линии «Усть-Кут – Нижнеангарская», – отметил г-н Рюмин.

«Все электросетевые объекты первого этапа электроснабжения Восточного полигона поставлены под напряжение», – заключил он.

Как уточнил в своём докладе вице-премьер Александр Новак, в ходе первого этапа «Россети» построили 14 крупных электросетевых объектов – восемь высоковольтных линий электропередачи и шесть трансформаторных подстанций. «На втором этапе будет введено ещё семь объектов магистральных сетей и ещё 2,1 тыс. км высоковольтных линий электропередачи. Все мероприятия второго этапа в электросетевом комплексе будут закончены в текущем году», – отметил он.

Проект энергоснабжения расширения Восточного полигона железных дорог (или БАМ-2) состоит из двух этапов. Финансирование по первому этапу осуществляется за счёт собственных и заёмных средств «Россетей».

По второму этапу проекта к источникам «есть вопросы», говорил весной прошлого года Андрей Рюмин и попросил правительство обратить внимание на проблему финансирования проекта. «Россети» ранее оценивали стоимость работ по второму этапу примерно в 250 млрд рублей. Компания в прошлом также направляла заявку на получение средств из ФНБ для этого проекта. «Возможные источники: дополнительный рост тарифа, внесение денег в уставный капитал, ФНБ либо иная государственная субсидия», – перечислял г-н Рюмин потенциальные источники финансирования, приводя в пример поддержку государством РЖД.

В результате в мае прошлого года компании проиндексировали тариф на 6,3%. А уже в июне президент Владимир Путин поручил правительству «предусмотреть отказ» от выплаты дивидендов «Россетями» по итогам 2022–2026 годов. Такая мера нужна для «обеспечения финансирования инвестиционной программы этого акционерного общества». Кроме того, речь в поручениях шла о помощи «Россетям» госгарантиями для привлечения заёмных средств на инвестпрограмму, «если уровень долговой нагрузки магистрального комплекса относительно чистой прибыли, скорректированной на амортизацию, процентные доходы и расходы, налог на прибыль, переоценку финансовых вложений и обесценение (восстановление) активов, превысит значение 3,5».

Источник: Интерфакс